Аналитики Morgan Stanley ухудшили прогнозы цен на ряд сырьевых товаров, отметив, что "сонный" промышленный сектор КНР не способен поддержать спрос на основные виды сырья. Банк понизил прогноз стоимости никеля на 2015 год на 23% до 14,815 тыс. долларов за тонну, прогноз стоимости меди - на 16% до 5,945 тыс. долларов за тонну. Прогноз цены на железную руду ухудшен на 28% до 57 долларов за тонну, кроме того на 16% ухудшен прогноз стоимости угля. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на Bloomberg.

Котировки контрактов на железную руду с 62%-ным содержанием железа с поставкой в китайский порт Циндао в понедельник составила 54,81 долларов за тонну. С начала этого квартала цена рухнула на 23%, в пятницу она опускалась до 54,66 долларов за тонну - минимума с мая 2008 года.

Цены на сырье продолжают снижение на фоне сокращения затрат на добычу в условиях падения стоимости нефти и укрепления доллара США, а также в связи с ослаблением спроса в Китае.Bloomberg Commodity Index, отслеживающий цены на 22 вида сырьевых товаров, 18 марта упал до минимального уровня за 12 лет.

Темпы экономического подъема в Китае в прошлом году замедлились до минимума более чем за 20 лет, и власти страны ухудшили целевой показатель роста ВВП на текущий год.

Сокращение импорта меди Китаем в феврале этого года стало максимальным за 4 года, импорт соя-бобов упал до минимума с октября, объемы импорта нефти и железной руды были самыми слабыми за три месяца.

Предварительный индекс менеджеров закупок (PMI) в перерабатывающей промышленности КНР снизился в марте до 49,2 пункта - минимума за 11 месяцев.