Госпредприятие "Железные дороги Молдовы" присоединилось к соглашению о международном контейнерном поезде "Викинг". Об этом сообщает Moldnews со ссылкой на Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры страны.

Маршрут коридора проходит через Украину, Беларусь, Литву и связывает сеть морских контейнерных линий Балтийского региона с аналогичной системой Черного, Средиземного и Каспийского морей. В эту транспортную систему будет включена и Молдова - на севере через Окницу, Бельцы и Унгены, а на юге - через порт Джурджулешты.

Проект создан железнодорожниками Литвы, Беларуси и Украины в мае 2008 года, он позволил соединить регионы Черного и Балтийского морей.

"Викинг" курсирует между черноморским портом Украины Ильичевск и литовской Клайпедой на Балтике. Путь в 1734 км занимает 52 часа. За 10 лет в составе поезда "Викинг" железные дороги Украины перевезли более 55 тыс. TEU, при этом около 14 тыс. TEU перевезено в 2012 году.

В основе проекта лежит принцип ускоренной доставки контейнерных и контрейлерных грузов по железной дороге во взаимодействии с другими видами транспорта - морским и автомобильным. В январе 2012 года для поезда "Викинг" введено регулярное расписание, что позитивно отразилось на росте его грузопотока. Также участниками проекта установлены льготные тарифные условия на перевозку контейнеров в составе поезда.

В конце 2012 года к проекту присоединилась Болгария, а в начале 2013 - Румыния. Кроме того, "Викингом" интересуется Турция, сейчас между сторонами ведутся переговоры.