Строительство нового участка железной дороги в обход Украины позволит ускорить движение пассажирских поездов на этом отрезке. Об этом заявил вице-президент РЖД Олег Тони, передает пресс-служба компании.

Новый двухпутный электрифицированный участок протяженностью около 140 километров будет проложен по территории России и соединит станцию Журавка, расположенную в Воронежской области, и станцию Миллерово - в Ростовской.

В 2014 году РЖД приступили к выполнению проектно-изыскательских и подготовительных работ по данному проекту. На эти цели по инвестпрограмме компании было направлено 100 млн рублей (1,5 млн долларов).

В 2015 году для продолжения проектно-изыскательских работ и начала строительства участка из федерального бюджета РФ выделено 7 млрд рублей (104 млн долларов). Линия должна быть сдана в эксплуатацию до 2018 года.

По словам Тони, новый путь можно считать первым этапом строительства скоростной магистрали в южном направлении, предусмотренного программой развития скоростного и высокоскоростного движения РЖД. Участок Журавка-Миллерово станет полигоном для ускорения движения пассажирских поездов.

Как отмечает пресс-служба РЖД, после распада СССР сложилась ситуация, при которой ряд участков железных дорог России оказались на территории сопредельных государств, что потребовало межправительственного урегулирования условий их эксплуатации. Так, на территории Казахстана оказались 11 железнодорожных участков общей протяженностью свыше 800 километров, которые исторически входили в состав российских железных дорог, на территории Украины - участок протяженностью 26 километров на линии Россошь-Чертково-Миллерово.