Совет участников рынка услуг операторов железнодорожного подвижного состава (СОЖТ, объединяет крупнейших операторов) просит Минфин РФ не облагать налогом имущество, которое компании получили в результате реорганизации или других сделок между аффилированными структурами. Об этом сообщают Ведомости.

Исполнительный директор СОЖТ Дмитрий Королев в письме замминистра финансов Сергею Шаталову от 24 апреля просит принять поправки в Налоговый кодекс. Письмо получено 4 мая, сказал представитель Минфина.

Королев пишет, что зачастую возникает ситуация, когда "добросовестные налогоплательщики" отказываются от реорганизации, которая им позволит повысить эффективность бизнеса, так как это несет в себе дополнительные расходы. Это ведет к негативным последствиям для транспортного сектора, уточняет он.

Реорганизация и передача вагонов между структурами одного холдинга не такая большая проблема для операторов - почти все используют несколько юридических лиц, которые владеют вагонами, констатирует гендиректор агентства "Infoline-аналитика" Михаил Бурмистров. Вырасти могут выплаты Первой грузовой компании (ПГК), отмечает эксперт.

В этом году ПГК завершает реорганизацию - присоединяется к материнской Независимой транспортной компании (переименована в АО "Первая грузовая компания") и передает ей все имущество (в частности, 196,3 тыс. вагонов). Сама ПГК, как следует из ее отчета по РСБУ, заплатила в 2014 году 1,5 млрд рублей налога на имущество (годом ранее - 1,9 млрд рублей). Это 0,01% от всех расходов компании за 2014 год (в 2013 году - 0,02%). АО "ПГК" в отчете не указывает, сколько она платит налога на имущество.