Одесская железная дорога (ОЖД) по приказу и.о. генерального директора "Укрзализныци" Максима Бланка начала эксперимент, направленный на противодействие хищениям дизельного топлива - отныне топливо, которое используется для локомотивов и автотранспорта, будут красить, передает Интерфакс-Украина.

"Таким образом, правоохранители смогут легко выявлять дизтопливо, украденное на железной дороге и смогут воспрепятствовать нарушениям", - говорится в пресс-релизе "Укрзализныци".

УЗ отмечает, что при окрашивании дизтопливо не будет терять своих качеств, так как, закупая красители, железнодорожники обязательно будут учитывать сертификат качества на продукцию, заключение об отсутствии вредного воздействия на узлы и тяговый подвижной состав и автотранспортные средства, возможность увеличения выбросов в окружающую среду.

"Пилотный проект по окрашиванию дизтоплива уже длится с начала года в нескольких локомотивных депо Южной железной дороги. Причем результатом эксперимента стало разоблачение работниками МВД в мае 2015 года преступной группировки, которая похищала топливо-смазочные материалы в большом количестве", - резюмирует "Укрзализныця".