Стоимость железной руды на мировом рынке продолжила падать и достигла минимального значения за последние 20 месяцев на фоне ожиданий того, что рост предложения сырья не сможет поглотить китайская металлургия. Об этом сообщает Металлоснабжение и сбыт.

Так, согласно данным The Steel Index, 28 мая цена на руду с 62%-ным содержанием железа с доставкой в китайский морпорт Tianjin снизилась на 1,3% до 96,8 долларов за тонну, что является минимумом с сентября 2012 года. С начала года сырье, которое торгуется ниже отметки 100 долларов за тонну уже восьмой день подряд, подешевело на 28%.

Ведущие мировые горнорудные компании, например, Vale и BHP Billiton, наращивают производство, делая ставку на увеличение спроса со стороны китайских потребителей, хотя рост экономики КНР начал замедляться. Согласно прогнозу Goldman Sachs Group, в 2015 году глобальное предложение железной руды превысит спрос на 175 млн тонн на фоне роста экспорта из Австралии и Бразилии.

Согласно данным Shanghai Steelhome Information Technology, по состоянию на 23 мая, запасы железной руды в морпортах Китая возросли на 0,7% до рекордной отметки в 113,3 млн тонн. С начала года этот показатель увеличился на 31%.