Расположенный в городе Лаппеенранта (Финляндия) первый в мире завод по изготовлению биологического дизельного топлива на основе древесины выдал на продажу первую продукцию. Об этом сообщает OilNews со ссылкой на Хорошие новости в Финляндии.

Производственная мощность предприятия UPM Lappeenranta Biorefinery составляет приблизительно 120 млн литров дизельного топлива марки UPM BioVerno в год.

Дизель вырабатывается из таллового масла, которое является отходом производства целлюлозы. Большая часть сырья поставляется на уникальный перерабатывающий комплекс с собственных заводов UPM по производству целлюлозы.

По данным производителя дизель марки UPM BioVerno по сравнению с обычным ДТ уменьшает выброс парниковых газов на 80%. При этом он универсален: на этом топливе могут работать все типы двигателей, использующие традиционное ДТ.

Пилотный запуск завода состоялся ранней осенью 2014 года.

Талловое масло - темноокрашенная жидкость с резким запахом, представляющая собой смесь органических соединений, преимущественно ненасыщенных и жирных кислот; продукт обработки серной кислотой сульфатного мыла, получаемого в качестве побочного продукта при варке целлюлозы сульфатным способом. Используется как вспениватель при обогащении металлических руд, компонент смазочно-охлаждающих жидкостей, а также в качестве полуфабриката для получения канифоли, органических кислот и пр. соединений. После очистки используется как основа для олифы, мастик, лаков и красок.