Западные страны, которые ввели санкции в отношении России, теперь собирают информацию о схемах, используемых для обхода ограничений. Западные дипломатические источники подчеркивают, что "могут быть задействованы все рычаги", пишет Коммерсантъ.

Европейский дипломатический источник напомнил, что у западных стран, особенно у США, накоплен "огромный опыт" по выявлению схем по обходу санкций. "За много лет они досконально изучили все хитрости и уловки, к которым прибегали иранские компании, обходя запреты и барьеры, предусмотренные западными санкциями, - пояснил он. - При наличии политической воли подобные каналы можно перекрыть в том числе и для России".

При этом собеседник отметил, что США решение по распространению ограничительных мер на аффилированные структуры и фирмы-посредники принять "гораздо проще", чем странам ЕС.

Читайте также Путин подписал указ об уничтожении санкционных продуктов на границе

Отголоски каких-либо обходных схем можно найти только в отношении поставок в Россию оборудования и комплектующих. Здесь можно выделить два сегмента - запрет на продажу оборудования двойного назначения и соответствующего технологического обмена, который в основном создал проблемы российскому машиностроению, и на поставки техники для освоения того же шельфа или для проектов в Крыму, от чего должны были пострадать энергетики, нефтяники и газовики.

Значительную часть станков российские предприятия теперь закупают у азиатских производителей - например, в Китае или Тайване, но есть европейская продукция, аналогов которой найти сложно, отмечают источники. "В этом случае закупки могут идти через российских поставщиков, которые юридически не связаны с компаниями, подпавшими под санкции, затем уже в России станки перепродаются", - поясняет один из них.

По данным собеседников, чаще всего речь идет о "юридическом лице с символическим уставным капиталом, которое в итоге может поставить один-два станка, а следующие поставки пойдут уже через другую компанию".

При этом, подчеркивают источники, западные поставщики по-прежнему очень заинтересованы в продаже оборудования в России, поэтому они готовы на "сложные схемы" и используют любую "безопасную" возможность для поставок.