10 июля 2015 года: согласно заявлению МИД Грузии, пограничные баннеры Южной Осетии в районе сел Цителубани, Хурвалети (Грузия) и Орчосани (Южная Осетия) были перенесены на 300 метров в глубь Грузии. Новая демаркационная линия пролегла всего в 500 метрах от автомагистрали Баку – Тбилиси – Поти, связывающей Каспийское и Черноморское побережья, и отрезала от грузинской территории около 10 гектаров пашни и часть нефтепровода Баку – Супса протяженностью 1605 метров, сообщает Stratfor, передает slon.ru

Это уже третье продвижение россиян вглубь Грузии. В марте 2013 года, пишет Stratfor, российско-югоосетинские силы прибавили к Южной Осетии около одного квадратного километра, в мае, а затем в сентябре граница еще больше – на несколько сотен метров – продвинулась на юг, и по ту сторону демаркационной линии оказались села Двани и Дици с преимущественно грузинским населением.

Москву на фоне противостояния России и Запада беспокоит сближение Грузии с Европейским союзом, участившиеся контакты между Грузией, Азербайджаном и Турцией по вопросам безопасности, а также совместные военные учения, в том числе с США.

По мере того как Грузия и Южный Кавказ сближаются с НАТО, Россия чувствует необходимость увеличить свое присутствие в регионе, отмечают аналитики. Предыдущие всплески российской активности на грузино-осетинской границе также совпадали с шагами Тбилиси навстречу Западу.

В этом же году Кремль объявил об усилении своих баз в Южной Осетии, Абхазии и Армении, а совсем недавно выдал Еревану кредит $200 млн на модернизацию вооруженных сил.

Кремль отправляет остальному миру, считают в Stratfor, – что Россия способна контролировать как поставки энергии, так и торговые пути на Кавказе.