Перевозчики отменяют рейсы и предупреждают отправителей о возможных задержках доставки грузов на неделю и больше из-за необъяснимых заторов в Панамском канале. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Journal of Commerce (JOC), передают Морские вести.

В качестве причин значительных задержек судов при прохождении канала операторы называют неблагоприятную погоду и ремонт существующих шлюзов. Однако никаких подтверждений этого нет, а Администрация канала отказалась прокомментировать JOC ситуацию.

Обычно суда проходят канал за 24-30 часов. На этой неделе суда простаивают до 10 дней в ожидании разрешения войти в канал.

Заторы начались с середины прошлого месяца, как на Атлантической, так и Тихоокеанской стороне канала, сообщает JOC со ссылкой на данные экспедиторской компании OEC Group.

Cosco Container Lines сообщила клиентам, что, по меньшей мере восемь судов были задержаны из-за затрудненного прохода через канал. При этом одно судно - Cosco Auckland - опаздывает от расписания на 10 дней.

CMA CGM объявила о намерении отменить рейс судна Amalthea в порты Нью-Джерси и Нью-Вирджиния 12 ноября из-за задержек прохода судов через Панамский канал.