Германский железнодорожный оператор Deutsche Bahn из-за забастовки профсоюза GDL, объединяющего машинистов поездов и сотрудников железнодорожных служб страны, выполнит в четверг менее половины намеченных маршрутов, передает Интерфакс со ссылкой на берлинские СМИ.

Так, в западном и северном направлениях будет выполнено около трети запланированных маршрутов. В южном направлении оператор надеется выполнить около 40% маршрутов. Наиболее тяжелая обстановка на восточном направлении - там будет выполнено от 15% до 30% рейсов.

По данным берлинских изданий, забастовка машинистов привела к образованию многокилометровых пробок на германских автобанах, столкнувшимся с резким ростом числа автомобилистов.

Забастовка профсоюза GDL стартовала в среду. Как ожидается, она продлится до 10 ноября.Профсоюз требует улучшения условий труда для сотрудников Deutsche Bahn. В частности, они выступают за 5%-ную прибавку к зарплатам. Кроме того, профсоюз требует со следующего года сократить продолжительность рабочей недели с 39 до 37 часов. Переговоры профсоюза и руководства железнодорожного концерна пока не увенчались успехом.