С конца декабря 2014 года при оформлении грузов в контейнерах в Одесском морпорту таможенное обеспечение в виде свинцовых пломб применяется только к контейнерам, которые подвергнуты досмотру. Ранее таможенники ставили пломбы на все контейнеры, следующие в импортном и транзитном направлениях, передает пресс-служба Одесского морпорта.

"Отмена обязательного 100-процентного пломбирования позволила сократить время пребывания автоконтейнеровозов на территории порта и еще на один шаг приблизила отечественное таможенное законодательство к европейским и мировым стандартам. На этот шаг органы Государственной фискальной службы пошли после длительной - более пяти лет - переписки между администрацией Одесского порта и таможней", - говорится в пресс-релизе.

Читайте также ЕС разработал план действий по снижению коррупции в портах Одесса и Ильичевск

Как отмечает пресс-служба, практика дополнительного пломбирования таможенными инспекторами 100% контейнеров была восстановлена в 2009 году. "Сначала это были специальные пластмассовые пломбы, представляющие собой относительно высокую степень защиты, - рассказывает начальник службы логистики и обработки автотранспорта администрации Одесского порта Владимир Проценко. - В течение полугода они закончились и пломбировать стали обычными свинцовыми пломбами, которые трудно считать степенью защиты. Затем, с 2013-го по 2014-й ввели GPS-пломбы. Когда GPSы закончились, вернулись опять к свинцовым".

Выполнение этой процедуры в лучшем случае задерживало автоконтейнеровозы на территории порта на лишние 15-20 минут, а в худшем приводило к ситуациям, когда таможенники говорили, что у них "не хватает пломбираторов" или "задерживается инспектор" и т.п.

В действующем Таможенном кодексе Украины указано, что дополнительное таможенное обеспечение в виде пломбирования применяется "при необходимости", а не при оформлении всех грузов подряд, отмечает пресс-служба.

Напомним, ранее Администрация морских портов Украины сообщила, что скорость пропуска фур с контейнерами в Одессе и Ильичевске выросла в 2-3 раза в 2014 году.