Одесский морской порт в 2015 году рассчитывает нарастить грузооборот до 25 млн тонн, что на 2% больше, чем в 2014 году, за счет введения в эксплуатацию новых производственных мощностей и увеличения объема перевалки зерновых грузов на 45% до 9,7 млн тонн. Об этом сообщил на пресс-конференции в Одессе в четверг начальник администрации порта Михаил Соколов.

По его прогнозам ожидается некоторое снижение перевалки черных металлов и грузов в контейнерах.

В 2015 году в порту продолжится реализация инвестиционных проектов по развитию инфраструктуры. В частности, планируется начало реконструкции транспортных эстакад (две очереди магистрального путепровода), реконструкция путепровода на морской вокзал. Также, совместно со стивидорными компаниями, порт намерен осуществить комплекс мероприятий, необходимых для привлечения дополнительных грузопотоков.

Вместе с тем, в порту отметили, что для увеличения грузооборота необходимо продолжить и завершить проекты строительства и реконструкции производственных мощностей, а это, в свою очередь, невозможно без утверждения Кабмином финансового плана порта.

Напомним, в 2014 году Одесский порт увеличил перевалку грузов по сравнению с предыдущим годом на 6,1% до 24,6 млн тонн. Наибольший рост был достигнут в перевалке зерновых (+25%) и черных металлов (+87,1%). Почти на 18% снизилась перевалка грузов в контейнерах.