Частные стивидорные компании вложили в развитие производственных мощностей Одесского морпорта в 2014 году порядка 640 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба администрации порта со ссылкой на его начальника Михаила Соколова.

В прошлом году в порту была введена в эксплуатацию первая очередь нового терминала "Карантинный мол" мощностью 250 тыс. TEU в год. Объект создан на искусственном участке и включает в себя собственно территорию терминала (площадью 19,3 га), причалы №1к и №2к (общей протяженностью 650 метров), объекты берегоукрепления (общей протяженностью 430 метров), операционную акваторию Ланжероновская (площадью 65 га).

Строительство терминала ведется администрацией порта на паритетных началах с компанией-инвестором "ГПК Украина". За счет частных инвестиций осуществлено создание территории, строительство защитных сооружений, а также закуплены три причальных контейнерных перегружателя.

Также в Одесском порту ведутся проектные работы в рамках реконструкции причала №7 и концертно-выставочного комплекса на морском вокзале, начата реализация программы обновления ряда сооружений причального фронта бывшего судоремонтного завода "Украина".

Одесский порт расположен в юго-западной части Одесского залива на искусственно созданной территории.