Свыше 2200 граждан Китая стали заложниками юридического спора между двумя туристическими компаниями, "застряв" почти на трое суток на южнокорейском острове Чеджу. В воскресенье туристов начали вывозить на родину по воздуху. Об этом сообщают китайские СМИ, передает ukrinform.ua

"Два чартерных самолета направились в воскресенье из Пекина в Республику Корея для перевозки пассажиров круизного лайнера "Хайна", задержанного на острове Чеджу РК по решению местного суда по запросу другой китайской компании", - информирует, в частности, Синьхуа. Самолеты должны вывезти первую партию отдыхавших в количестве не менее 450 человек.

Судно "Хайна", на борту которого находились 1659 пассажиров и 650 членов экипажа, по графику должно было отправиться из порта Чеджу в пятницу. Однако лайнер был задержан перед самым отбытием по решению местного суда на запрос Цзянсуской корпорации "Шаган" по причине юридических споров между нею и оператором судна, туристической корпорацией "Эйч-Эн-Эй Круиз".

Государственное управление по делам туризма КНР обратилось к южнокорейской стороне с просьбой принять меры для скорейшего освобождения лайнера, а от его оператора потребовало обеспечить безопасность пассажиров.

Компания-оператор на своем сайте уже пообещала компенсацию пассажирам за причиненный им ущерб. Пока же на судне бесплатно открыты все увеселительные центры и организованы 24-часовые услуги по предоставлению питания.

Читайте также Круизы по Черному морю: топ-5 самых интересных вояжей