Авиакомпания "ЮТэйр" до конца осенне-зимней навигации отменила рейсы из Москвы по восьми направлениям: в Казань, Екатеринбург, Новосибирск, Омск, Иркутск, Барнаул, Архангельск и Волгоград из-за снижения спроса. Об этом сообщают Ведомости со ссылкой на представителя перевозчика.

Источник в крупной авиакомпании снижения спроса на авиаперевозки пока не видит, объясняя это тем, что авиакомпании не повышают цену билетов, работая себе в убыток. Снижение международных перевозок компенсируется ростом внутренних, отмечает он. По его словам, около 60% затрат у авиакомпаний в валюте, но они удерживают цену, чтобы сохранить пассажиропоток. Если курс рубля продолжит снижение или даже останется на текущем уровне, авиакомпаниям придется повышать цены на билеты, чтобы не обанкротиться, отметил собеседник газеты.

"ЮТэйр" находится в сложном финансовом положении, долг компании по договорам лизинга в середине декабря составлял около 170 млрд рублей (2,6 млрд долларов), компания допустила несколько дефолтов по облигациям в конце прошлого года и предлагает их держателям план реструктуризации. По иску Альфа-банка аресту подлежит имущество авиакомпании на 38 млн долларов.

За прошлый год пассажиропоток в России вырос за счет активного начала года, но уже осенью появилась отрицательная динамика. В 2015 году общий пассажиропоток сократится, прогнозирует главный редактор avia.ru Роман Гусаров. Экономика многих авиакомпаний требует двузначного роста пассажиропотока, даже при 5% роста им придется оптимизировать маршрутную сеть, кроме того, компании теряют прибыль из-за снижения курса рубля, добавляет он.