Авиакомпания "ЮТэйр" частично погасила долг перед инвесткомпанией "Авиализинг", которая подала исковое заявление в арбитражный суд по Ханты-Мансийскому автономному округу о признании авиаперевозчика банкротом. Об этом сообщают Ведомости со ссылкой на Прайм.

Изначально "Авиализинг" подавал заявление о взыскании с "ЮТэйра" процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие просрочки уплаты арендных платежей по договору аренды в размере 3,6 млн рублей (68 тыс. долларов), пояснили в суде.

Задолженность складывается из обязательств по уплате частичного арендного платежа за октябрь 2013 года по договору аренды самолета Ту-154М, процентов за пользование чужими денежными средствами и судебных издержек по одному из судебных дел.

"На момент подачи искового заявления о признании "ЮТэйр" банкротом с авиакомпании сумма задолженности взыскана частично - в размере порядка 330 тыс. рублей (6 тыс. долларов)", - добавили в суде. Таким образом, не погашенной остается часть долга - 3,3 млн рублей.

Ранее 27 ноября арбитражный суд Москвы арестовал денежные средства и имущество авиакомпании "ЮТэйр" на 11,85 млн долларов по требованию Альфа-банка. Заявление об обеспечительных мерах банк подал из-за уклонения "ЮТэйр" от исполнения обязательств и тяжелого финансового положения авиакомпании.