Японская Marubeni Corporation окажет азербайджанской стороне консультационные услуги в рамках проекта создания Азербайджанского сталелитейного комплекса, передает Trend.

Соответствующий контракт 22 апреля подписали Marubeni Corporation и Министерство экономики и промышленности Азербайджана.

Японская компания выступит консультантом проекта на всех стадиях - от добычи железной руды в Гяндже и Дашкесане до выпуска стали. Marubeni Corporation проведет исследование сырьевой базы в стране, представит предложения по применению современных технологий в производстве стали и ассортименту продукции, которую способен будет выпускать комплекс, а также проведет анализ внутреннего и перспективных внешних рынков.

Marubeni Corporation основана в 1858 году в Японии и имеет 120 представительств в 65 странах мира. Оборот компании только в 2012 году составил 126 млрд долларов.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 23 апреля 2013 года подписал распоряжение "О создании в Азербайджане комплекса по производству стали". Мощности будут созданы на территориях города Гянджа и Дашкесанского района.