Крюковский вагоностроительный завод (КВСЗ, Полтавская область) получит заказ на изготовление современных вагонов для метрополитенов Украины. Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович по завершении церемонии открытия станции метро Теремки в Киеве, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу президента.

"Будем строить современные вагоны. Уже есть заказ на 95 вагонов, из них 50 - для Киева. И другие метрополитены Украины также получат такие возможности", - цитирует главу государства его пресс-служба.

Согласно сообщению, после торжественной церемонии гендиректор Киевского метрополитена Владимир Федоренко ознакомил президента с подвижным составом метро, модернизацию которого осуществляет Крюковский вагонзавод.

Напомним, в рамках реализуемого совместно с японской компанией Itochu проекта, стоимость которого превышает 1 млрд гривен, будет модернизировано 95 вагонов метро Киева.

КВСЗ является единственным в СНГ предприятием, имеющим налаженное и действующее производство двух видов вагонов - пассажирских и грузовых. В целом выпускает грузовые (вагоны-платформы, цистерны, вагоны бункерного типа, полувагоны) и пассажирские вагоны, запасные части и тележки для грузовых вагонов, колесные пары, вагоны метро и эскалаторы и запчасти к ним, контейнеры, дорожную технику.Продукция КВСЗ поставляется более чем в 20 стран мира.