Крюковский вагоностроительный завод (КВСЗ, Кременчуг, Полтавская область) рассчитывает до конца текущего года подписать все документы по созданию совместного предприятия с ОАО "Кировский завод" (Санкт-Петербург). Об этом 10 октября сообщил Владимир Приходько, президент и совладелец КВСЗ, передает UGMK.info.

"До конца года планируем подписать все документы по созданию совместного предприятия с Кировским заводом", - сказал он.

Напомним, в июле петербургский Кировский завод и КВСЗ подписали меморандум о создании совместного предприятия по производству поездов и вагонов, трамваев, эскалаторов и контейнеров для транспортировки навалочных грузов. Срок образования СП назывался 10 октября 2013 года, а начало выпуска совместной продукции было запланировано на 1 декабря.

На первоначальном этапе планируется производить эскалаторы для метрополитена, затем наладить выпуск вагонов метро, а затем, со второго полугодия 2014 года, - межрегиональных электропоездов и дизель-поездов.

Как сообщал Интерфакс, предприятия группы Кировский завод выпускают сельскохозяйственную и дорожно-строительную технику, а также оборудование для нефтегазовой отрасли, энергетики, судостроения. В состав группы входят около 15 профильных "дочек" завода. По неофициальным данным, группу контролирует семья гендиректора ОАО "Кировский завод" Георгия Семененко.