Хозяйственный суд Крыма не позволил незаконно сократить территорию Ялтинского морского торгового порта с 0,8 га до 0,5 га, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на сообщение пресс-службы прокуратуры автономии.

Хозяйственный суд удовлетворил иск Крымской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в транспортной сфере о признании недействительным решения Гурзуфского поселкового совета, которым территория Ялтинского морпорта была уменьшена на треть.

"Надзорным ведомством доказано, что закрепление за госпредприятием земельного участка площадью 0,5 га вместо 0,8 га является противоправным, поскольку осуществлено в нарушение установленного законом порядка. В этих обстоятельствах решение Гурзуфского поселкового совета об оформлении за портом усеченного земельного участка и госакт отменены", - отметили в пресс-службе.

В настоящее время обстоятельства потери Ялтинским портом 0,3 га выясняются в рамках уголовного расследования.

В январе текущего года прокурорская проверка выяснила, что при подготовке землеустроительной документации площадь земель, принадлежавших порту, была уменьшена с 0,8 до 0,5 га. После этого Крымская прокуратура по надзору за соблюдением законов в транспортной сфере начала уголовное производство по данному факту.