Владимир Якунин уже почти два месяца работает президентом РЖД без контракта. Премьер Дмитрий Медведев подписал директиву о его продлении, а президент Владимир Путин медлит. Об этом пишут Ведомости со ссылкой на источники.

"Якунину сказали спокойно ехать в отпуск. Когда президент примет решение, то он и правительство о нем узнают", - пересказывает позицию администрации президента федеральный чиновник.

По его мнению, у многих в правительстве и Кремле есть понимание, что РЖД нужен новый руководитель, но для отставки Якунина сейчас не лучшее время, в том числе с учетом санкций. Видимо, президент еще не определился с будущим Якунина, рассуждает чиновник.

По уставу РЖД президент монополии назначается на три года, формально для этого достаточно решения председателя правительства.

Якунин руководит РЖД уже девять лет - с 14 июня 2005 года. Предыдущее распоряжение о его назначении президентом компании было подписано 10 июня 2011 года. Представитель РЖД говорит, что теперь действует бессрочный контракт. Трудовой кодекс действительно предусматривает, что если ни одна сторона не потребовала расторжения срочного контракта с руководителем компании, то договор считается продленным на неопределенный срок.