Компания WOG запустила первую электрозаправочную станцию в своей сети - в Киеве на Надднепрянском шоссе, 8. Услуга зарядки электромобиля предоставляется бесплатно. Об этом сообщает OilNews со ссылкой на пресс-релиз WOG.

"Стоимость одной электрозарядной станции, производства французской компании Schneider Electric, составляет около 5 тыс. евро. Номинальная мощность - 44 кВт. Станция рассчитана на одновременный заряд двух автомобилей током до 40А. Установкой и дистрибуцией продукции ТМ Schneider-Elecric, также как и решений для ЭСК в Украине, занимается компания "Софит Люкс", - сообщает компания.

Читайте также Эстония первой в мире покрыла страну сетью заправок для электромобилей

При этом WOG отмечает, что для компании запуск электрозаправки является стратегией по развитию бизнеса. Компания намерена привлечь на АЗК иностранцев, путешествующих на электрокарах. "По нашим планам до конца 2014 года такие заправочные станции будут в каждом областном центре Украины. Исходя из того, насколько увеличится количество электрокаров в стране, а значит, и спрос на электрозаправки, мы будем строить дальнейший план развития", - цитируется в пресс-релизе заместитель гендиректора WOG по технической эксплуатации Вячеслав Савельев.

Читайте также Англичане побили рекорд скорости для электрокаров (фото)

По оценкам руководителя проектного направления компании "Софит Люкс", на сегодня в Украине насчитывается всего около 300 электромобилей. В компании считают, что спрос на такой вид транспорта высокий, но рынок тормозит отсутствие соответствующих заправочных комплексов.

Напомним, в конце 2012 года в Киеве ОККО по ул. Героев Сталинграда, 1а, установила пункт подзарядки электромобилей.

Сеть автозаправочных станций под брендом WOG (West Oil Group) насчитывает более 470 объектов во всех областях Украины, сетью управляет ООО "Золотой экватор" (Луцк), входящее в группу "Континиум".

Отметим, что всеукраинскую сеть заправок для электромобилей намерена создать и компания ДТЭК, энергохолдинг группы СКМ.

b8f68191e17174ab2096b70bbe5d70c39274c3f1