Высший хозяйственный суд Украины (ВХСУ) признал действующим обязательство "Киевпастрансу" от Антимонопольного комитета (АМКУ) об отмене закупки трамваев у "Электронтранса". Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу комитета.

"АМКУ сообщает, что 23 декабря 2015 года ВХСУ отменил решения судов первой и апелляционной инстанций по делу №910/22626/15 (о признании недействительным решения Коллегии), на основании которых КП "Киевпастранс" преждевременно заключил договор с ООО "Совместное украинско-немецкое предприятие "Электронтранс" о закупке трамвайных вагонов", - сказали в пресс-службе АМКУ.

Там также уточнили, что речь идет о решении Коллегии АМКУ, согласно которому "Киевпастранс" был обязан отменить процедуру закупки трамваев. Это решение предприятие 18 августа 2015 года обжаловало в Хозсуде Киева, который стал на сторону КП, апелляционная инстанция также поддержала "Киевпастранс". Теперь же ВХСУ отменил предыдущие решения судов и поддержал позицию АМКУ.

Отметим, что 30 декабря "Киевпастранс" обнародовал решение провести в 2016 году тендер по закупке трамваев на 287 млн гривен. Согласно мнению экспертов, в сроки, указанные в условиях (полгода), поставить трамваи сможет только польская компания Pesa.