Высший хозяйственный суд 11 июня рассмотрит кассационную жалобу компании Swissport International Ltd. на судебное решение, согласно которому она с 27 апреля утратила право собственности над компанией ООО "Свисспорт Украина", контроль над которой перешел к "Международным авиалиниям Украины" (МАУ). Об этом говорится в сообщении на сайте швейцарской компании, передает Интерфакс-Украина.

Швейцарская компания через посредников уже обратилась с предложением о путях мирного решения спора и в настоящее время ожидает ответа от МАУ или главы ее наблюдательного совета Арона Майберга.

Swissport еще раз заявляет, что не нарушала законодательство, регулирующее права акционеров, и всегда с уважением относилась к правам миноритарного акционера, а дело основано на обвинениях в формальных нарушениях такого законодательства.

Напомним, 26 октября 2012 года Хозсуд Киева принял решение, вследствие которого контроль над "Свисспорт Украина" перешел к МАУ. Решение вступило в силу 27 апреля 2013 года после подтверждения апелляционным судом.

Swissport International владела 70,4% в украинской компании, но по решению суда эту долю купила МАУ за 400 тыс. долларов при реальной стоимости компании в 25-30 млн долларов. В свою очередь, МАУ настаивает, что все решения законны и покупка утверждена судом на основании оценки, одобренной Swissprot International, и на условиях, которые ранее оговаривались сторонами. Механизм принудительного выкупа, которым воспользовалась МАУ, был согласован сторонами, и каждая из сторон при определенных условиях могла его применить.

Swissprot International вошла в бизнес в 2006 году, выкупив у МАУ долю в ее хендлинговом агенте, когда МАУ была под госконтролем. В результате этой операции МАУ утратила практически все права на участие в управлении, хотя и оставалась собственником почти 30% доли в компании, а, кроме того, получила трехлетний контракт на обслуживание со Swissport International без права расторжения. После приватизации МАУ пыталась договориться об управлении общей компанией, но переговоры зашли в тупик, а на 6 марта 2012 года Swissprot International созвал собрание акционеров, на котором проголосовал за размытие доли МАУ и утвердил оценку долей в "Свисспорт Украина" для их выкупа.

Swissport с 40 тыс. сотрудников ежегодно предоставляет услуги по наземному обслуживанию багажа более чем 118 млн пассажирам, обслуживая 3,5 млн тонн багажа для 650 компаний-клиентов в авиационной отрасли, работая в 180 аэропортах в 37 странах. Ежегодный консолидированный операционный доход компании составляет 1,9 млрд швейцарских франков.