Упрощение процедур радиологического контроля на судах, переход некоторых новых услуг на электронный документооборот, а также ряд иных мер составят второй этап дерегуляции контрольных процедур в морских портах. Об этом в ходе заседания круглого стола, посвященного упрощению процедур торговли в портах в рамках ВТО, заявил заместитель председателя Администрации морских портов Украины (АМПУ) Вячеслав Вороной, передает корреспондент ЦТС.

Он отметил, что основное количество эти мер будет внедрено до конца года.

В частности, речь идет об отмене радиологического контроля приходящих судов, который сегодня осуществляется специалистами экологических служб с использованием дозиметров. "Капитаны судов говорят нигде в мире такого нет. Мы предложили отменить эту процедуру, Кабмин поддержал", - заявил Вороной.

Кроме того, будет отменен обязательный 100%-й радиологический контроль ввозимых грузов. Груз будет проходить через специальную контрольную рампу - и в случае срабатывания системы будет подвергаться подробному контролю.

Также планируется окончательная отмена необходимости финансовых гарантий для грузов, перемещаемых из морских в речные порты, - норма, ранее предусмотренная постановлением правительства, но пока не выполненная.

Среди прочих предусмотренных мер Вороной упомянул перевод в электронный вид заявки на лоцманскую проводку, а также лоцманской квитанции.

Важным шагом замглавы АМПУ назвал создание лабораторий в морских портах - для отбора и анализа проб грузов (в том числе аграрного характера). Он подчеркнул, что такая необходимость обусловлена отдаленностью таких лабораторий от портов, что увеличивает время простоя судов и грузов. "Мы уже получили выводы Минагрополитики о создании лаборатории в Одесском порту. Далее намерены распространить эту практику на все порты", - уточнил он.

Напомним, дерегуляция контрольных процедур в морских портах Украины стартовала 8 сентября. За первый месяц в новом режиме оформлена тысяча судов.