Всемирный банк (ВБ) ожидает высоких урожаев зерна в этом году от Европы, черноморских стран (за исключением южных регионов России), Китая и Индии. В ФАО ООН также ожидают прироста мирового производства пшеницы до 690 млн тонн в этом году (на 4,3% выше показателя 2012 года). Об этом сообщает Коммерсантъ.

В то же время на юге США вновь ожидается засушливое лето, "проблематичным" сезон может стать и в Аргентине, ЮАР и Австралии, где возможен срыв поставок в ближайшие месяцы, прогнозируют в ВБ. Повышенное давление на цены со стороны спроса ожидается в Китае и других крупных импортерах - Мексике, Индонезии, Южной Корее, Турции.

Мировые запасы зерновых за полгода сократились на 3%, в том числе по пшенице - на 9%, по кормовым культурам - на 6%, в итоге глобальные показатели соотношения запасов к потреблению снизились с 22% до 20,6% в среднем по всем крупам.

Несмотря на то что цены на зерно с октября прошлого года снизились на 5% (в том числе на пшеницу, торгуемую на товарных биржах, - на 11%, на кукурузу - на 6%), при сравнении с аналогичным периодом 2012 года зерно по-прежнему отражает девятипроцентный прирост стоимости (по пшенице плюс 15%, по кукурузе плюс 8%).

При этом в странах Восточной Европы за прошедшие полгода наблюдался резкий скачок цен на пшеницу - на 17% в Беларуси (46% год к году), на 10% в Молдове (43% год к году) и на 9% в Украине. От снижения объемов экспорта из Аргентины, в свою очередь, пострадала Бразилия (скачок цен на 45% год к году).