Грузия и Всемирный банк (ВБ) подписали соглашение о финансировании четвертого проекта скоростной автомагистрали восток-Запад (участок Агара - Земо Осиаури), передает Trend.

Группа ВБ обеспечит на льготных условиях финансирование в размере около 75 млн долларов, из них 38 млн выделит Международный банк реконструкции и развития (IBRD) Всемирного банка, а около 37 млн - Международная ассоциация развития (IDA) Всемирного банка. Это новая инвестиция в программе восстановления магистрали, выделенная для обновления самого важного транспортного коридора Грузии.

Соглашение подписали министр финансов Грузии Нодар Хадури и региональный директор ВБ на Южном Кавказе Генри Керали. По словам Хадури, целью проекта является обеспечение качественного автомобильного сообщения Азербайджана с грузинским Причерноморьем.

В рамках четвертого проекта улучшения скоростной автомагистрали Восток-Запад произойдет обновление участка, связывающего объездные дороги сел Агара и Гоми. Также будут проведены работы, необходимые для улучшения безопасности на участке между Натахтари и Хашури. В целом, на реконструкцию данной трассы группа Всемирного банка уже выделила около 292 млн долларов.