Российская экономика вступила в продолжительную рецессию, прогнозирует Всемирный банк (ВБ) в докладе. Спад, обусловленный двумя шоками - падением цен на нефть и санкциями, - продлится два года: в 2015 году экономика сократится на 3,8%, в 2016 году - на 0,3%. Дальнейшее зависит от того, как Россия справится с последствиями шоков. Об этом пишут Ведомости.

Причину снижения инвестиций ВБ еще два года назад охарактеризовал как кризис доверия государству из-за неоправдавшихся надежд на реформы: этот кризис, остановивший рост экономики, начался до санкций и падения нефтяных цен. Два года снижения инвестиций уже заложили основу для новой эпохи низких потенциальных темпов роста, говорится в докладе ВБ. Санкции стали дополнительным ударом по уверенности инвесторов. За три года инвестиционного спада (2013-2015 гг.) Россия, по прогнозу ВБ, потеряет почти треть валового накопления капитала.

Санкции будут действовать продолжительное время, считает ВБ; причем их негативный эффект может сказываться еще долго и после отмены. Санкции вполне могут привести к изменению структуры российской экономики - эти изменения уже видны в переориентации торговых потоков на новых партнеров и новые рынки.

Переориентация с Запада на Азию не изменит зависимость России от экспорта сырья, поэтому России критически важно добиться технологического прогресса в нефтегазовом секторе, считает ВБ. Однако сокращение иностранных инвестиций и санкции в отношении энергокомпаний ограничат передачу технологий.

Спад экономики ставит под угрозу социальные достижения последних 10 лет: 2014 год уже переломил тренд снижения уровня бедности, в 2015 году количество бедных (потребление - не более 5 долларов в день) возрастет с текущих 11,2% до 14%, превзойдя уровень 2007 года, прогнозирует ВБ. Это станет первым существенным повышением уровня бедности после кризиса 1998 года, констатирует ВБ.

Выход из кризиса в продолжительную стагнацию, потому что нет реформ, - это самый серьезный вызов, который стоит перед президентом, говорил ранее глава КГИ Алексей Кудрин: "Стагнирующая экономика как минимум ближайшие пять лет - мы почти уже обречены. Даже если начать эти реформы, то они дадут результат не в течение 1-2 лет".