Украина в ежегодном рейтинге ведения бизнеса Doing Business за 2014 год заняла 96 место из 189, поднявшись вверх на 16 позиций по сравнению с прошлогодним рейтингом. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Всемирный банк, который мониторит бизнес-регулирование в мире.

Согласно итоговой таблице, такого прогресса удалось достичь за счет двух из 10 показателей: регистрации собственности и налогообложения, по которым скачок вверх составил соответственно 29 и 49 позиций - на 59 и 108 места.

Вместе с тем положение Украины ухудшилось на семь позиций (на 76 место) по критерию "регистрация предприятий", на три позиции - по "присоединению к электросетям" и "получению кредитов" (соответственно на 185 и 17 места), на две - по "получению разрешений на строительство" и "защите миноритарных акционеров" (соответственно на 70 и 109 места).

По остальным трем исследуемыми направлениям оценки остались в пределах прошлого года плюс-минус одна позиция: по международной торговле Украина занимает 154 место, по разрешению вопросов неплатежеспособности - 142, по обеспечению выполнения контрактов - 43.

Напомним, ранее министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус заявил о плане за два года добиться вхождения Украины в ТОП-50 рейтинга Doing Business.