Руководителей "Аэрофлота" допросили по уголовному делу бывшего первого заместителя гендиректора компании Андрея Калмыкова, который обвиняется в злоупотреблении полномочиями, передают Ведомости со ссылкой на РИА Новости.

Как сообщили в московском межрегиональном следственном управлении на транспорте Следственного комитета РФ, допрошено все руководство "Аэрофлота" - председатель и члены совета директоров. Кроме того, следователи допросили гендиректоров туристических компаний "Тез тур", "Санрайз тур" и представителей Росимущества.

Дальнейшую судьбу расследования решит финансово-аналитическая экспертиза.

О возбуждении уголовного дела против Калмыкова стало известно в июне 2013 года. Его подозревают в том, что он в 2010-2011 годах "предоставил явные преимущества" компаниям "Санрайз тур групп" и "Санрайз тур", аффилированным с его близкими родственниками - "Аэрофлот" продал этим турфирмам места на перевозки дешево. При этом другие туристические компании хотели купить места на тех же рейсах в полтора раза дороже.

Следователи считают, что, предпочтя "Санрайз тур" компании Tez Tour, "Аэрофлот" недополучил 4,6 млн долларов, а ущерб государству как основному акционеру компании превысил 78 млн рублей (2,4 млн долларов).