На переговорах председателя Правления ЧАО «Украинское Дунайское пароходство» Дмитрия Баринова с руководителями  металлургической компании Voestalpine AG представители австрийской стороны подчеркнули, что сотрудничество с украинскими компаниями в настоящее время находится в зоне риска, поэтому считают нецелесообразным увеличивать объем потребления полтавских окатышей, рассказал директор государственной стивидорной компании Израильского порта Андрей Ерохин в интервью bessarabiainform.com.

Он также сообщил, что после выборов по общей инициативе возобновился переговорный процесс между Измаильским портом и представителями компании Ferrexpo (контролирует Полтавский ГОК). По его словам, с апреля т.г. компания Ferrexpo переориентировала логистику доставки окатышей Полтавского ГОКа из Измаильского порта на Констанцу и Бакар (Адриатика).

"Подписан договор на 2015 год о перевалке 45 тыс. тонн окатышей в месяц через порт Измаил. Мы же в свою очередь подтверждаем предоставление скидок на погрузочно-разгрузочные работы в порту при перевалке окатышей", - резюмировал Ерохин.