В Польше опасаются, что обнаруженный в засыпанном тоннеле немецкий поезд времен Второй мировой войны перевозил не сокровища, а химическое оружие. Если в результате раскопок, боевой газ или химикаты попадут в окружающую среду, то в городе Вальбжих может произойти экологическая катастрофа. Пока же местные власти подсчитывают неплохую прибыль от многочисленных кладоискателей и туристов, которых прельщают новости об обнаружении так называемого "золотого поезда нацистов". Только на сувенирной продукции уже удалось заработать сотни тысяч злотых.

Несколько дней тому назад территорию, где находится предполагаемый поезд, исследовали польские военные. Их рапорт засекречен. Входить на территорию запрещено, ее патрулирует полиция.

Смотрите также фотогалерею В поисках "золотого поезда" нацистов

Напомним, на сокровища, которые возможно находятся в нацистском поезде, будет претендовать Россия. Известный российский юрист Михаил Иоффе заявил, что РФ имеет право претендовать на ценности в качестве компенсации за потери СССР во время Второй Мировой войны. Михаил Иоффе считает, что «российские представители несомненно должны быть привлечены к описи найденных сокровищ и к определению стоимости ценностей когда поезд будет найден».

Польские официальные лица уже выразили свое несогласие по поводу таких заявлений. «Заключение польских юристов однозначно: если поезд с сокровищами будет найден, он станет собственностью Государственного Казначейства Польши».