Конструкторская документация и интеллектуальные права на многоцелевой самолет Ан-2 ("кукурузник") оказались у Airbus Military. Об этом сообщил директор департамента авиапрома Минпромторга РФ Андрей Богинский на заседании комитетов Совета Федерации по госпрограмме развития авиапрома, передают Ведомости со ссылкой на ТАСС.

"Мы провели свое расследование, если можно так сказать, и выяснили, что в советское время документация на Ан-2 была продана в Польшу, а сейчас, как ни странно, принадлежит Airbus Military", - сказал он. По его оценке, отсутствие документов не позволяет заняться разработкой нового регионального самолета на базе Ан-2.

Читайте также Россия потратит почти 200 млн долларов на разработку в Австрии замены Ан-2

В России сейчас ремоторизируют самолеты Ан-2, сохранившиеся еще с советских времен. Предполагается, что по итогам этого года двигатель заменят на 62 машинах.

Ан-2 - многоцелевой биплан, используется как сельскохозяйственный, спортивный, транспортный, пассажирский самолет и состоит на вооружении ВВС многих стран. Это один из самых массовых самолетов в истории - всего произведено около 18 тыс. машин, его производство в Польше продолжалось до 2002 года.