Группа компаний ВЕТЭК завершила оформление сделки по приобретению ООО "Всеукраинский промышленный союз" (Киев), которому принадлежит Херсонский нефтеперевалочный комплекс, включающий в себя нефтегавань и нефтебазу, передает Интерфакс-Украина.

"Приобретение данного актива стало очередным шагом в процессе трансформации ГК ВЕТЭК в вертикально-интегрированную компанию... и позволит нам удовлетворить растущие потребности в перевалке светлых продуктов и их реализации", - приводится в сообщении группы комментарий главы ее набсовета Сергея Курченко.

Согласно документу, нефтегавань имеет 7 рабочих резервуаров под светлые нефтепродукты, автоналивную эстакаду, а два морских причала позволяют принимать суда с грузоподъемностью до 10 тыс. тонн, при этом скорость слива/налива нефтепродуктов в суда составляет 450-500 кубометров в час.

Помимо того на нефтебазе имеется две односторонних железнодорожных эстакады для одновременного слива/налива светлых нефтепродуктов, резервуарный парк для светлых нефтепродуктов, автоналивная эстакада мощностью по наливу 2х500 тонн нефтепродуктов в рабочий день.

ВЕТЭК специализируется на торговле сжиженным и природным газами, нефтепродуктами. По данным группы, она эксплуатирует около 150 АЗС в Украине, реализует сжиженный газ через 30 собственных и 50 партнерских АГЗС в Украине, 170 собственных АГЗС (под брендом Sparschwein) в Германии.Группа в начале июля этого года закрыла сделку по покупке у ЛУКОЙЛа простаивавшего с октября 2010 года Одесского НПЗ, работа которого была возобновлена в сентябре. Недавно ВЕТЭК приобрела также медиагруппу UMH и Брокбизнесбанк.