В рамках 11 уголовных производств, начатых по результатам проверки компаний, подконтрольных Сергею Курченко, арестованы примерно 60 тыс. тонн горюче-смазочных материалов. Они переданы для хранения в государственные органы, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу МВД.

"Проводится работа по недопущению незаконного перехода права собственности на ПАО "Одесский НПЗ" и ООО "Всеукраинский промышленный союз" к другим субъектам хозяйствования, перед которыми якобы есть кредиторская задолженность", - отмечается в документе.

Глава МВД Украины Арсен Аваков 6 марта сообщил, что группа компаний ВЕТЭК Курченко в 2012-2013 гг. нанесла государственному бюджету убытков на сумму около 7 млрд гривен путем ввоза нефтепродуктов и незаконной их реализации на рынке страны.

В Киеве открыто уголовное производство по факту нанесения ВЕТЭК убытков НАК "Нафтогаз Украины" на 1,6 млрд гривен.
В то же время Курченко назвал себя честным бизнесменом и заявил, что уголовные дела против группы ВЕТЭК отсутствуют.

ВЕТЭК специализируется на торговле нефтепродуктами, сжиженным и природным газом. По данным группы, она эксплуатирует около 150 АЗС в Украине, реализует сжиженный газ через 30 собственных и 50 партнерских АГЗС в Украине, 170 собственных АГЗС (под брендом Sparschwein) в Германии. ВЕТЭК владеет Одесским НПЗ, Херсонским нефтеперевалочным комплексом ("Всеукраинский промышленный союз"), медигруппой UMH.