Наблюдательный совет ПАО "Одесский НПЗ", подконтрольное группе компаний ВЕТЭК, уволил генерального директора общества Валерия Чахеева, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на сообщение компании в системе раскрытия информации НКЦБФР.

Решение принято на заседании НС 25 февраля 2014 года.

На должность генерального директора вместо Чахеева, который ее занимал с февраля 2011 года, никто не назначен.

Ранее начальник отдела по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Одесской области Владимир Шаблиенко сообщил, что представители Управления по борьбе с экономическими преступлениями проводят проверку на Одесском НПЗ.

По его словам, проверка проводится по заявлению депутата Инны Богословской (внефракционная) о том, что в компаниях, принадлежащих бизнесмену Сергею Курченко, находится около 100 тыс. тонн контрабандных нефтепродуктов.

Группа ВЕТЭК, собственником которой является Сергей Курченко, и ОАО "ЛУКОЙЛ" (Россия) 5 июля 2013 года закрыли сделку по купле-продаже Одесского НПЗ. Завод возобновил переработку сырья в сентябре 2013 года. До этого он простаивал с октября 2010 года. Проектная мощность предприятия по переработке сырья составляет 2,8 млн тонн в год.