AgustaWestland (дочерняя структура итальянской аэрокосмической корпорации Finmeccanica) может стать совладельцем холдинга "Вертолеты России". Об этом журналистам сообщил глава госкорпорации "Ростех" (через ОПК "Оборонпром" контролирует 100% акций "Вертолетов России") Сергей Чемезов, пишет Коммерсантъ.

Впервые о возможности привлечения стратегического инвестора в "Вертолеты России" заявил в феврале министр промышленности Денис Мантуров. По его словам, для этого потребуется порядка двух лет.

Какой пакет акций может быть предложен AgustaWestland, неизвестно. По словам Чемезова, вариант привлечения стратега рассматривался вместе с возможностью проведения IPO. "Мы давно готовы выйти на IPO, но рынок не позволяет", - заявил он.

"Вертолеты России" пытались провести IPO на Лондонской фондовой бирже в мае 2011 года. Компания планировала разместить акции на сумму более 500 млн долларов, из которых до 250 млн долларов - в рамках допэмиссии, но не смогла собрать достаточно заявок от инвесторов. В преддверии отложенного IPO холдинг оценил себя в 1,8-2,4 млрд долларов.

"Вертолеты России" объединяют крупнейшие вертолетостроительные предприятия России. В прошлом году выручка холдинга увеличилась на 21% до 125,7 млрд рублей (4 млрд долларов), чистая прибыль выросла на 35,2% до 9,4 млрд рублей (299 млн долларов). Портфель заказов составил 817 штук на сумму почти 360 млрд рублей (11,46 млрд долларов).

AgustaWestland - итало-британское отделение итальянской аэрокосмической корпорации Finmeccanica. Специализируется на разработке и производстве вертолетов. В 2012 году выручка составила 4,2 млрд евро. Портфель заказов по итогам 2012 года оценивался в 4 млрд евро.