B первый день выставки HeliRussia 2014 компания "Мотор Сич" (Запорожье) получила сертификат АР МАК для разработанного ею турбовального двигателя МС-500В взлетной мощностью 630 л. c. Об этом сообщает ato.ru.

Силовая установка предназначена для средних вертолетов взлетной массой 3-5 тонн. "Мотор Сич" уже ведет переговоры в России с Казанским вертолетным заводом для установки МС-500В на легком многоцелевом вертолете "Ансат" и с Московским вертолетным заводом им. Миля для использования двигателя на проектируемом Ми-54.

Как заявил изданию Show Observer представитель "Мотор Сич", вся документация для установки МС-500В на "Ансат" уже имеется и двигатель готов к передаче в Казань для начала испытаний. По его словам, проект может быть реализован в течение полугода. Сейчас на вертолете "Ансат" используется канадский двигатель PW207K.

Читайте также Двигатель Евросоюза: какие планы у польской армии на украинский "Мотор Сич"

У украинского производителя есть еще две модификации МС-500В - МС-500В-01 мощностью 810 л. с. для вертолетов взлетной массой 6 тонн и еще более мощный МС-500В-02 мощностью 950 л. с. на взлетном режиме. Все двигатели типа МС-500В имеют одинаковый конструктивный облик, поэтому "Мотор Сич" рассчитывает получить дополнения к сертификату для новых вариантов к концу 2014 года.

Как пояснил главный конструктор "Мотор Сич" Сергей Шанькин, преимущество нового двигателя МС-500В - использование современного центробежного компрессора со степенью повышения давления равной показателю 11,2.