Оператор газотранспортной системы (ГТС) Венгрии FGSZ приостановил поставки газа в Украину на неопределенный срок. Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Подача голубого топлива прекратилась в четверг, 25 сентября, в 19:00 по киевскому времени.

"Причиной остановки стал возросший объем заявок со стороны системных потребителей, значительно превышающий поставки", - говорится в заявлении компании. При этом уточняется, что для обеспечения безопасности поставок и сохранности баланса сети, "направление работы газопровода необходимо было изменить и настроить так, чтобы он работал на поставки на внутренний рынок".

C июня Украина начала получать газ в виде реверса из стран Европы, в частности из Польши и Венгрии. Тогда же Украина предложила ЕС запустить "большой реверс" газа через Словакию объемом до 30 миллиардов кубометров в год. Этого может хватить для удовлетворения всех потребностей страны. Однако глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что холдинг может ограничить поставки газа европейским компаниям, если те будут заниматься реверсом в Украину.

В марте 2013 года Украина и Венгрия договорились о поставках газа на украинский рынок в объеме до 6,1 миллиардов кубометров газа в год.