Правительство Венгрии утвердило новую стратегию развития транспорта в стране на период до 2030 года. Инвестиции главным образом планируется направить на поддержание в нормальном эксплуатационном состоянии автодорожного фонда, а также строительство новых автомагистралей, однако уделено внимание и железным дорогам, передает railjournal.com.

Железнодорожные инвестиции на следующие пять лет оцениваются на уровне 780 млрд форинтов (2,5 млрд евро), это на 40% больше, чем за этот же период будет вложено в автодороги.

Так, до 2020 года планируется направлять средства на постройку Будапештской ж/д линии V0, модернизацию неэлектрифицированных линий на северном побережье озера Балатон и линии от города Бекешчаба (юг Венгрии) на восток до Сегеда и румынской Салонты. Инвестиции получат также пригородные линии Будапешта и, кроме того, планируется электрифицировать участок, входящий в трансевропейский коридор: от границы с Австрией и Словакией до городка Залаэгерсег.

Венгерское правительство сейчас ведет переговоры с Европейским Союзом, в ходе которых некоторые проекты будут поданы на финансирование из еврофондов.

Перевод портала ЦТС