В июне 2013 года экспорт железорудного сырья в Китай из австралийского морского порта Port Hedland, сильный индикатор активности в промышленности КНР, подскочил по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 43% до 22,9 млн тонн. Об этом говорится в материалах морпорта, передает Металлоснабжение и сбыт со ссылкой на Reuters.

В то же время, по сравнению с маем текущего года рост отгрузок снизился на 2%, что связано с меньшим количеством дней в июне. При этом, среднесуточная перевалка железной руды в июне составила 763 тыс. тонн, тогда как в мае - 751 тыс. тонн.
Кроме того, поставки в Японию в прошлом месяце сократились до 2 млн тонн с 2,4 млн тонн в мае. Экспорт в Южную Корею вырос до 1,7 млн тонн по сравнению с майскими 1,5 млн тонн.

В целом, Port Hedland, на который приходится пятая часть мировой морской торговли железной рудой, сократил июньскую переработку ЖРС по сравнению с маем на 1,8% до 27,4 млн тонн. В годовом исчислении рост составил 29%.

Port Hedland - основной порт перевалки железорудной продукции на экспорт для таких горнорудных компаний, как BHP Billiton, Atlas Iron и Fortescue Metals Group, ведущих добычу сырья в западноавстралийском регионе Пилбара.