Государственная инспекция Украины по безопасности на наземном транспорте (Укртрансинспекция) заявляет о прекращении продажи билетов и перевозку пассажиров на автобусных маршрутах к остановкам, расположенным в зоне проведения антитеррористической операции (АТО). Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

Запрет вступает в силу с 6 января.

Перевозки прекращены во избежание угрозы жизни и здоровью пассажиров, отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, как передает Интерфакс-Украина, проезд на линии разграничения в зоне АТО будет ограничен 7 пунктами. Это такие направления: Луганск-Счастье-Новоайдар, Луганск-Станица Луганская-Широкий, Фащевка-Дебальцево-Артемовск, Горловка-Артемовск, Донецк-Курахово, Донецк-Мариуполь (через Волноваху), Новоазовск-Красноармейск-Талаковка-Мариуполь.

По словам спикера АТО Андрея Лысенко, в этих местах будут установлены пропускные пункты, где будут нести службу пограничники, таможенники и представители МВД Украины. "Тут же будет установлена специальная аппаратура, подключенная к единой системе данных, которая позволит идентифицировать лица, которые будут пересекать эти КПП", - сказал спикер.

Он добавил, что для пересечения КПП будет необходим документ, подтверждающий личность человека. Все остальные рубежи, по словам Лысенко, будут заминированы.