Пилотный проект по перевозке контейнеров с помощью магнитной левитации планируется реализовать в порту Усть-Луга. Соглашение о научно-техническом сотрудничестве, в рамках которого ведется работа над этим проектом, подписали на Петербургском международном экономическом форуме-2014 президент РЖД Владимир Якунин и гендиректор "Росатома" Сергей Кириенко, передает РЖД-Партнер.

На первом этапе планируется разработать технические и технологические решения основных элементов транспортной системы на магнитном подвесе, а после этого участок такой системы протяженностью около 3 км будет создан в порту Усть-Луга.

Как сообщил по итогам подписания соглашения глава "Росатома", соответствующая работа уже идет. "В НИИФ (Научно-исследовательский институт физики имени Фока) в Санкт-Петербурге уже создан участок на 250 м сверхпроводниковых магнитов, проект полотна будущего скоростных поездов на магнитной подушке", - сказал он.

В свою очередь президент РЖД отметил, что технология перемещения с помощью магнитной левитации впоследствии может быть использована не только для контейнеров, но и для других видов подвижного состава. "Когда технология созреет, когда станут совместимыми научные идеи и их экономическое воплощение, тогда она будет внедрена", - сказал Якунин.