В районе порта Усть-Луга (Ленинградская область РФ) появится грузовой аэропорт и логистическая зона. Проект "Мультимодальный комплекс Усть-Луга" одобрен межведомственной комиссией по размещению производительных сил на территории области, передают Морские вести.

"В состав зоны войдут следующие проекты: зона "Сухого порта" (зона таможенного хранения грузов), промышленная зона "Югантово" и зона грузового аэропорта и "Аэротрополиса", - говорится в сообщении.

Проект также предусматривает инженерную и транспортную подготовку территорий для предприятий-резидентов. Его реализация позволит привлечь в регион более 110,8 млрд рублей (2,2 млрд долларов) инвестиций, отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что частный грузовой аэропорт с грузовым терминалом и таможенной зоной возле порта Усть-Луга в Кингисеппском районе Ленобласти планируется построить к 2020 году. Дополнительный грузопоток аэропорту могут обеспечить грузы, которые придут морем.

Между Петербургом и Ленинградской областью подиписано соглашение о том, чтобы не поддерживать строительство аэропортов за счет государственно-частного партнерства, так как сейчас на аналогичных условиях реализуется реконструкция аэропорта Пулково. На грузовые аэропорты это ограничение не распространяется.