Власти готовят новый законопроект, которым хотят обложить экологическим налогом автомобили старше 2 лет. Так, украинские СМИ пишут, что ежегодно за использование автомобилей в возрасте старше 15 лет придется платить 500-800 гривен. Пока что данные о введении данного налога существуют в форме слуха, однако украинские эксперты не сомневаются в том, что правительство попытается провести данный документ, отмечает Дело со ссылкой на Сегодня и AUTO-Consulting.

Читайте также статью Утилизация логики: как новый закон заблокировал регистрацию автомобилей в ГАИ

В том, что налог появится для автомобилей старше 15 лет, уверен генеральный директор ВААИД Олег Назаренко. Его мнение разделяет и президент Украналитцентра Александр Охрименко, который считает, что размер сбора составит около 500-800 гривен в год. Эксперты утверждают, что 500 гривен - минимальная ставка, которой будут облагать машины в возрасте 2 лет. С каждым годом экологический налог будет расти и к 15 годам достигнет уже 6 тыс. гривен ежегодно.

По мнению участников рынка, суть этого законопроекта сводится к тому, что чем старше автомобиль, тем больше нужно будет за него платить. Основной "удар" хотят сделать на налогообложении авто старше 15 лет.

Напомним, что с 1 сентября 2013 вступили в силу изменения в Налоговый кодекс Украины, которые касаются уплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств.

Величина налога для конкретного ТС рассчитывается с учетом базовых ставок (5,5 тыс. для легковых автомобилей и 11 тыс. гривен для остальных автотранспортных средств) и корректирующих коэффициентов, привязанных к объему двигателя и в зависимости от того, новое ТС или подержанное. При этом украинские производители освобождаются от уплаты налога под гарантии создания утилизационных мощностей. Предполагается, что пункты приема ТС будут созданы в населенных пунктах с населением более 50 тыс. человек, разборки - в каждом областном центре.