Американская компания Sonex Aircraft продает наборы, из которых дома можно собрать настоящий работающий реактивный самолет.

Как пишет generalaviationnews.com, 15 октября Редж Гринберг из штата Колорадо собрал сам в гараже первый самолет SubSonex JSX-2 и уже поднимался на нем в воздух. Полет длился примерно 35 минут и никаких проблем не возникло.

Набор "сделай сам" он получил от SubSonex еще в феврале 2015 года. В комплекте идут практически все комплектующие и блоки самолета, сконструированные таким образом, чтобы человек мог их собрать без специальных знаний. Отсутствует только оборудование авионики и краска.

Клиент на выбор может получить набор с более легкой сборкой, где множество деталей уже соединены и требуется поработать с большими блоками, и усложненный вариант, предусматривающий монтаж обшивки крыльев, двигателя, топливной системы, шасси и другое. Комплект поставки включает также и парашют.

Sonex Aircraft базируется в городке Ошкош в штате Висконсин, где проходит ежегодный крупнейший в мире авиасалон легких самолетов. Компания разрабатывает "любительские" лайнеры более 15 лет. Начав с проектирования воздушных судов с винтовыми двигателями внутреннего сгорания, компания затем представила рынку электропланер, а в 2009 году - и реактивный самолет. SubSonex JSX-2 является развитием начальной модели JSX-1. Редж Гринберг стал первым, кто сам собрал JSX-2, его самолет получил серийный номер 3 (первые два номера у экспериментальных моделей, собранных в цехе Sonex Aircraft).

Перевод портала ЦТС

2

3