Американские изобретатели намерены заменить обычные дорожные покрытия на плитку из солнечных батарей под пуленепробиваемым покрытием. Батареи представляют из себя гексагональные панели, оснащенные светодиодами. Они смогут не только вырабатывать электричество, но и, благодаря нагревательным элементам, растапливать снег и лед зимой. Об этом сообщает Российская газета.

Дорожные панели также смогут питать электромобили, а в будущем даже заряжать их благодаря взаимной индукции. Прототип уже прошел испытания и выдержал вес самых тяжелых грузовиков. Более того, такое покрытие оказалось прочней асфальта.

Замена нынешнего покрытия многих тысяч километров дорог обойдется в фантастические суммы. По некоторым оценкам, идея только в масштабах США - это более 50 трлн долларов, что эквивалентно государственному бюджету страны за 20 лет. Между тем, исследователи предлагают попробовать подсчитать, во сколько обойдется человечеству "экономия" ценой продолжающегося отравления окружающей среды из-за сжигания углеводородного топлива. По данным авторов проекта, если заменить асфальт на солнечные панели в 48 штатах США даже самыми дешевыми панелями с низким КПД, то выработанного электричества хватит, чтобы обеспечить энергией всю планету.

Читайте также В Голландии запущена первая в мире светящаяся в темноте дорога (фото)

В правительстве США отнеслись к идее серьезно. Оно выделило энтузиастам 750 тыс. долларов, на которые была построена испытательная площадка. У идеи нашлось много сторонников. Людей привлекает не только экологическая, но и эстетическая сторона проекта. Мечта о саморегулирующихся дорогах со встроенным освещением и дистанционно управляемой разметкой, не нуждающихся в вечном ремонте и очистке от снега, да еще и способных питать энергией города и подзаряжать аккумуляторы электромобилей и мобильных электронных устройств, способна увлечь воображение. Уже начат сбор средств на реализацию проекта.

Известно, что в Израиле также испытывают дороги, способные вырабатывать электричество, но на другом принципе. В полотно встроены пьезодатчики, которые под давлением автомобиля "производят" электрический ток.