Международный консорциум принял окончательное решение о строительства комплекса по сжижению и экспорту природного газа Cameron LNG в Луизиане (США) стоимостью 10 млрд долларов. Основной акционер будущего терминала - Sempra Energy, участниками проекта также являются Japan LNG Investment, Sempra Energy, GDF SUEZ и Mitsui & Co. Japan LNG (СП NYK и Mitsubishi Corp.). Об этом сообщают Морские вести.

Договоренности о финансировании проекта в объеме 7,4 млрд долларов достигнуты с Japan Bank for International Cooperation (JBIC), Nippon Export and Investment Insurance (NEXI) и 29 коммерческими банками.

Как отмечается в сообщении, терминал мощностью 12 млн тонн в год начнет работать в 2018 году.Ранее в этом году, Cameron LNG получил разрешение Федеральной комиссии по регулированию энергетики на строительство и оперирование комплексом по сжижению природного газа и условное разрешение от Министерства энергетики США (DOE) на экспорт СПГ в страны не входящие в соглашение о свободной торговле с США, включая Японию и Европу. Окончательное разрешение от Министерства энергетики должно быть получено до конца текущего года.

Доля Sempra Energy в проекте составляет 50,2%, у GDF SUEZ, Mitsubishi (через СП с NYK) и Mitsui - по 16,6%.

Sempra Energy - американская холдинговая компания, управляющая активами в области транспортировки и хранения природного газа. Компания оперирует электростанциями, работающими на природном газе, газовыми трубопроводами и хранилищами. Выручка холдинга в 2013 году превысила 10,5 млрд долларов. Запуск проекта Cameron LNG, по прогнозам, увеличит выручку компании на 8-10% к 2018 году, и на 9-11% к 2019.