Американский пилот и авиалюбитель Майк Пэтий (Mike Patey) каждые 8-10 месяцев строит новый самолет, передает generalaviationnews.com.

Он поднимается в небо уже 15 лет, налетав в общей сложности 7 тысяч часов, а в течение одного года проводит в воздухе около 400 часов.

Американец начал строить самолеты любительской авиации и смог выйти на хорошую скорость. "На данный момент 11 самолетов построено. В среднем на строительство одного требуется от восьми до десяти месяцев", - рассказал Пэтий.

Он строил самолеты таких моделей, как Van RV-6 и RV-10, Zenith 801, Compair 8, Epic LT и шесть авиалайнеров Lancair Legacy. При этом сборка последней модели Legacy заняла всего пять месяцев.

По словам авиалюбителя, достичь такой высокой скорости сборки одного самолета удается благодаря четкому планированию и работе каждый день "без исключений". Он поясняет, что имеются в виду даже небольшие подвижки - например, зайти в онлайн-магазин, выбрать и заказать запчасть - это уже пятиминутное продвижение.

В США очень развита индустрия любительской авиации. Ежегодно в городке Ошкош в штате Висконсин проходит крупнейший в мире авиасалон легких самолетов.

Перевод портала ЦТС

Читайте также В США продаются наборы "сделай сам" для сборки настоящих реактивных самолетов (фото)